選擇企業注冊經營范圍需要根據自身的行業特點和發展方向,同時考慮到法律法規的限制和監管要求,進行合理選擇。
許可類經營項目一般需取得相關監管部門核發的證照,核發許可證的過程往往較為復雜和細致,需要企業達到相應經營條件,相關部門上門核查并提供相應紙質資料等,方可開展相應經營活動。
通常代賬公司都會給小規模納稅人企業主說,開票要均勻,每個月額度10萬,這種說法對不對呢?其實這種說法不全對,可能有些概念誤導。
01案例:某文化傳媒公司A剛成立,談項目簽合同時老板犯了難,合同標的額明確10萬元(含稅),甲方要求先開發票后付款,且只接受一次性開票。老板想起上月開過一筆20萬元(不含稅)發票,不知道本月還能開多少額度的發票,遂詢問代賬公司,代賬公司回復,開不出10萬,因上月20萬發票價稅合計=20*(1+1%)=20.2萬元,本月能開額度=30-20.2=9.8萬。老板郁悶,為了省點稅怎么這么麻煩,票開不出來就拿不到錢,沒辦法只能先墊資干著吧,下個月一并開。
02問題1:小規模公司每個月到底能開多少免增值稅的發票?
03答案:小規模企業免稅額度一個季度30萬,一年120萬,每月10萬,月度間可以不平均開,季度保持30萬以下即可。但是,重點來了,這個30萬是不含稅金額,即不包含增值稅可以開出30萬,包含增值稅的價稅合計金額=30*(1+1%)=30.3萬,故上文案例,本月可開額度=30.3-20.2=10.1萬元,是能夠覆蓋合同金額10萬元的,即當月可以開票。
04問題2:小規模企業每年能開多少發票?
小規模納稅人的界定為年營收低于500萬元,稅務局為滾動一年計算,而不是按自然年計算,所以為保持小規模納稅人的身份,老板們應時刻關注滾動一年的營業收入,比如2022年4季度營收為150萬,2023年1—2季度均為120萬,則2023年3季度能夠開票的額度為500-120*2-150=110萬,不是120萬了,要打破常規思維思考問題。
當然,以上所說營收額均是不含增值稅的,準確的稅,小規模每年能開出票面價稅合計=500*(1+1%)=505萬,其中120萬營收是免收增值稅的。
鏈接:小規模納稅人為什么要均衡開票?
01案例:A建筑公司該如何開票?
事項描述:2023年6月某小規模建筑裝飾公司A承包B公司辦公區域裝修業務,合同采取總價包干模式,承包金額30萬元,簽合同階段,B公司要求合同中明確A開增值稅專用發票,A公司老板犯了難,能不能開專票?開專票有沒有成本?合同金額到底怎么確定?
C代賬公司回復:開專票加收3個點,開普票加收1個點,專票可以全額開,普票沒額度了,6月只能開10萬,剩下20萬7月再開。
A老板心中直呼,這個代賬公司真專業,說得夠詳細,立即照搬回答了B公司,報價30萬9千,B公司未表態,表示問財務意見后給予回復,兩天后,B公司表示A報價過高,不予A公司簽訂合同。A老板表示一頭霧水,百思不得其解!
02問題:A公司到底應該怎么報價?
答案:A公司開專票加1%,報價30萬3千;普票不加點,分兩次開,6月開10萬,7月開20萬,總報價30萬。為什么和代賬公司說的不一樣?
03回答問題前先來梳理下稅收政策。(不想看政策直接跳到下章)
政策一:
1、自2023年1月1日至2023年12月31日,對月銷售額10萬元以下(含本數)的增值稅小規模納稅人,免征增值稅。
自2023年1月1日至2023年12月31日,增值稅小規模納稅人適用3%征收率的應稅銷售收入,減按1%征收率征收增值稅;適用3%預征率的預繳增值稅項目,減按1%預征率預繳增值稅。
小規模納稅人取得應稅銷售收入,適用1號公告第一條規定的免征增值稅政策的,納稅人可就該筆銷售收入選擇放棄免稅并開具增值稅專用發票。
小規模納稅人取得應稅銷售收入,適用1號公告第二條規定的減按1%征收率征收增值稅政策的,應按照1%征收率開具增值稅發票。納稅人可就該筆銷售收入選擇放棄減稅并開具增值稅專用發票。
——《財政部 稅務總局關于明確增值稅小規模納稅人減免增值稅等政策的公告》(財政部 稅務總局公告2023年第1號)
政策二、
自2022年4月1日至2022年12月31日,增值稅小規模納稅人適用3%征收率的應稅銷售收入,免征增值稅;適用3%預征率的預繳增值稅項目,暫停預繳增值稅。
——《財政部 稅務總局關于對增值稅小規模納稅人免征增值稅的公告》(財政部 稅務總局公告2022年第15號)
政策三、
1、增值稅小規模納稅人適用3%征收率應稅銷售收入免征增值稅的,應按規定開具免稅普通發票。納稅人選擇放棄免稅并開具增值稅專用發票的,應開具征收率為3%的增值稅專用發票。
增值稅小規模納稅人取得應稅銷售收入,納稅義務發生時間在2022年3月31日前,已按3%或者1%征收率開具增值稅發票,發生銷售折讓、中止或者退回等情形需要開具紅字發票的,應按照對應征收率開具紅字發票;開票有誤需要重新開具的,應按照對應征收率開具紅字發票,再重新開具正確的藍字發票。
——《財政部 稅務總局關于對增值稅小規模納稅人免征增值稅的公告》(2022年第6號)
04重點抓?。耗敲炊嗾?,腦殼昏,不想看,沒關系,我們來簡單說。
1、2020年為應對疫情,國家首次出臺了扶持小規模納稅人的稅收優惠政策,3月1日起增值稅征收率從3%減按1%開具發票,政策沿用到2022年3月1日,疫情更嚴重了,直接就對小規模免稅了。疫情放開,一切回歸正規,國家總不能一直不收稅吧,自2023年1月1日起,再次將小規模稅率調整為1%。
至于小規模開票免稅額,從季度開票額45萬免稅調整到30萬免稅。2023年繼續執行季度開票額30萬免稅政策。但是,開普票才有免稅一說,開專票沒有免稅一說,開專票按1%即時申報交稅。
05分析:
為什么廣大企業都有一個普遍共識,開發票就要上調報價呢?其實主要還是轉嫁稅負成本,因為增值稅是流轉稅,在貨物或服務流轉的過程需要即時交稅,也就是按月或者按季度交稅,這是企業實實在在真金白銀的現金流出,市場競爭激烈的當下,企業主們本還沒回,錢還沒掙,就要往稅局交錢了?心痛乃是人之常情,過去私戶收款盛行的年代,提到開發票的第一反應就是“加稅點”。
加稅點也不是不行,只要大家都同樣加點價,下游也只能接受不是?重點來了,到底加多少呢?我們算個賬,如上文案例,開30萬的發票,如果開普票,分兩次開具后,均在免稅額度內,應交增值稅額為0,不用交稅,再加收1%的稅點明顯無理。如果開專票,無論幾月份開都要交1%的稅,增值稅額=30萬*1%=0.3萬,增值稅附加=0.3萬*12%=360元,這360元要不要轉嫁呢?個人認為沒有必要,是不是略顯小氣?
當然,一個愿打一個愿挨,只要下游愿意接招,想報多少報多少!但是,加3%的稅點,是不是有點過分了?平白無故下游企業多付6000元?幾百元不在乎,幾千元也不在乎嗎?加上現在的市場競爭程度,廣大企業主還是多斟酌。
PS. 為什么代賬公司說開專票要加3%?我們來猜測下,是不是疫情前小規模的稅率一直是3%,然后老會計習慣了讓老板報價加3%,就一直流傳到現在?
各位老板們,你們是不是可以用這個來檢測下自己代賬公司的專業度呢?多報價確實能多賺錢,但是如果把生意攪黃了,孰輕孰重?還是應該掂量掂量。
鏈接:小規模納稅人一個月能開多少發票?一年能開多少發票?