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      有限公司注冊為什么需要備案董事、監事、經理三名人員?需要準備
      1. 有限公司企業開辦登記信息時,會有一個對話框需要填寫董事、監事、經理信息并上傳身份證,監事必須獨立于其他兩個身份,董事和經理可以為一人,所以需要至少準備兩個身份證。
      2. 至于為什么有限公司需要董事、監事、經理三種身份?主要有幾下幾個原因。                                                                (1)法律規定:有限公司法律與公司章程規定了有限公司必須由董事、監事、經理三名人員共同組成經營管理團隊。(2)責任分工:董事、監事、經理分別擔負公司的管理、監督和經營職責,分工明確,確保公司高效、穩健、合規運營。(3)風險控制:有限公司備案董事、監事、經理三名人員,有利于分散公司的風險,避免重大決策過于集中,降低經營風險。(4)提升信譽:備案董事、監事、經理三名人員還可以提升公司的信譽度,向外界展示公司的組織結構和運營管理水平,有利于商業合作和融資。
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      企業注冊經營范圍怎么選取呢?一般事項、前置許可、后置許可是什

      選擇企業注冊經營范圍需要根據自身的行業特點和發展方向,同時考慮到法律法規的限制和監管要求,進行合理選擇。

      1. 經營范圍一般事項是指不需批準,企業可以自主申請的項目。
      2. 前置許可經營范圍是:企業申請登記的經營范圍中屬于法律、行政法規或者國務院決定規定在登記前須經批準的經營項目。常見的前置審批許可項目有:危險化學品經營、保安培訓保安服務許可證核發、企業集團財務公司服務、貨幣經紀服務、保險業務、非銀行金融業務、金融控股公司業務、銀行業務、非銀行支付業務、證券金融服務。信托業務、期貨業務、實施高等教育的營利性民辦學校、營利性民辦職業技能培訓機構、快遞服務、勞務派遣服務、對外勞務合作。
      3. 企業申請登記的經營范圍中屬于法律,行政法規或者國務院決定等規定在登記后須經批準的經營項目的,依法經企業登記機關核準登記后,應當報經有關部門批準方可開展后置許可經營項目的經營活動。常見的后置審批許可項目有:木材采運、蜂種生產、食品用塑料包裝容器工具制品生產、飼料添加劑生產、醫用口罩生產、藥品生產、嬰幼兒配方食品生產、鐵路運輸基礎設備制造、食品銷售、醫療服務、餐飲服務、理發服務、安全評價業務、職業衛生技術服務、中小學教科書發行、煙花爆竹零售、注冊會計師業務、第二類增值電信業務、職業中介活動、建設工程勘察。

          許可類經營項目一般需取得相關監管部門核發的證照,核發許可證的過程往往較為復雜和細致,需要企業達到相應經營條件,相關部門上門核查并提供相應紙質資料等,方可開展相應經營活動。     

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      小規模納稅人為什么要均衡開票?

      通常代賬公司都會給小規模納稅人企業主說,開票要均勻,每個月額度10萬,這種說法對不對呢?其實這種說法不全對,可能有些概念誤導。

      1. 雖然政策規定月銷售額10萬內,季度30萬內免增值稅,但是因小規模的是按季度申報納稅,在季度內可以隨意挪動,所以并不是只能按10萬來卡控開票額度。提前透支也是可以的。
      2. 站在企業主的角度,業務當然越多越好,收款當然越早越好,多數甲方都要求先開票后打款,我們為了享受免稅政策推遲開票,到底是不是筆劃算的買賣呢?資金多轉幾次和1.12%的增值稅及附加錢相比,各位企業主應三思而后行。
      3. 小規模納稅人最應關注的還是身份問題?即年滾動營收不超500萬,季度營收平均不超120萬。算清自己的經濟賬,是否有足夠的進項稅票,否則稅率從1%升到一般納稅人的6%、9%或者13%,企業的利潤確實會被稅收蠶食。

       

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      小規模納稅人一個月能開多少發票?一年能開多少發票?

      01案例:某文化傳媒公司A剛成立,談項目簽合同時老板犯了難,合同標的額明確10萬元(含稅),甲方要求先開發票后付款,且只接受一次性開票。老板想起上月開過一筆20萬元(不含稅)發票,不知道本月還能開多少額度的發票,遂詢問代賬公司,代賬公司回復,開不出10萬,因上月20萬發票價稅合計=20*1+1%=20.2萬元,本月能開額度=30-20.2=9.8萬。老板郁悶,為了省點稅怎么這么麻煩,票開不出來就拿不到錢,沒辦法只能先墊資干著吧,下個月一并開。

       

      02問題1:小規模公司每個月到底能開多少免增值稅的發票?

       

      03答案:小規模企業免稅額度一個季度30萬,一年120萬,每月10萬,月度間可以不平均開,季度保持30萬以下即可。但是,重點來了,這個30萬是不含稅金額,即不包含增值稅可以開出30萬,包含增值稅的價稅合計金額=30*1+1%=30.3,故上文案例,本月可開額度=30.3-20.2=10.1萬元,是能夠覆蓋合同金額10萬元的,即當月可以開票。

       

      04問題2:小規模企業每年能開多少發票?

      小規模納稅人的界定為年營收低于500萬元,稅務局為滾動一年計算,而不是按自然年計算,所以為保持小規模納稅人的身份,老板們應時刻關注滾動一年的營業收入,比如20224季度營收為150萬,202312季度均為120萬,則20233季度能夠開票的額度為500-120*2-150=110萬,不是120萬了,要打破常規思維思考問題。

      當然,以上所說營收額均是不含增值稅的,準確的稅,小規模每年能開出票面價稅合計=500*1+1%=505,其中120營收是免收增值稅的。

      鏈接:小規模納稅人為什么要均衡開票?

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      小規模納稅人開專票要加3個點?

      01案例:A建筑公司該如何開票?

      事項描述:2023年6月某小規模建筑裝飾公司A承包B公司辦公區域裝修業務,合同采取總價包干模式,承包金額30萬元,簽合同階段,B公司要求合同中明確A開增值稅專用發票,A公司老板犯了難,能不能開專票?開專票有沒有成本?合同金額到底怎么確定?      

      C代賬公司回復:開專票加收3個點,開普票加收1個點,專票可以全額開,普票沒額度了,6月只能開10萬,剩下20萬7月再開。

      A老板心中直呼,這個代賬公司真專業,說得夠詳細,立即照搬回答了B公司,報價30萬9千,B公司未表態,表示問財務意見后給予回復,兩天后,B公司表示A報價過高,不予A公司簽訂合同。A老板表示一頭霧水,百思不得其解!

      02問題:A公司到底應該怎么報價?

      答案:A公司開專票加1%,報價30萬3千;普票不加點,分兩次開,6月開10萬,7月開20萬,總報價30萬。為什么和代賬公司說的不一樣?

      03回答問題前先來梳理下稅收政策。(不想看政策直接跳到下章)
      政策一:
      1、自2023年1月1日至2023年12月31日,對月銷售額10萬元以下(含本數)的增值稅小規模納稅人,免征增值稅。

      自2023年1月1日至2023年12月31日,增值稅小規模納稅人適用3%征收率的應稅銷售收入,減按1%征收率征收增值稅;適用3%預征率的預繳增值稅項目,減按1%預征率預繳增值稅。
      小規模納稅人取得應稅銷售收入,適用1號公告第一條規定的免征增值稅政策的,納稅人可就該筆銷售收入選擇放棄免稅并開具增值稅專用發票。
      小規模納稅人取得應稅銷售收入,適用1號公告第二條規定的減按1%征收率征收增值稅政策的,應按照1%征收率開具增值稅發票。納稅人可就該筆銷售收入選擇放棄減稅并開具增值稅專用發票。
      ——《財政部 稅務總局關于明確增值稅小規模納稅人減免增值稅等政策的公告》(財政部 稅務總局公告2023年第1號)

      政策二、

      自2022年4月1日至2022年12月31日,增值稅小規模納稅人適用3%征收率的應稅銷售收入,免征增值稅;適用3%預征率的預繳增值稅項目,暫停預繳增值稅。
      ——《財政部 稅務總局關于對增值稅小規模納稅人免征增值稅的公告》(財政部 稅務總局公告2022年第15號)

      政策三、
      1、增值稅小規模納稅人適用3%征收率應稅銷售收入免征增值稅的,應按規定開具免稅普通發票。納稅人選擇放棄免稅并開具增值稅專用發票的,應開具征收率為3%的增值稅專用發票。

      增值稅小規模納稅人取得應稅銷售收入,納稅義務發生時間在2022年3月31日前,已按3%或者1%征收率開具增值稅發票,發生銷售折讓、中止或者退回等情形需要開具紅字發票的,應按照對應征收率開具紅字發票;開票有誤需要重新開具的,應按照對應征收率開具紅字發票,再重新開具正確的藍字發票。
      ——《財政部 稅務總局關于對增值稅小規模納稅人免征增值稅的公告》(2022年第6號)

      04重點抓?。耗敲炊嗾?,腦殼昏,不想看,沒關系,我們來簡單說。

      1、2020年為應對疫情,國家首次出臺了扶持小規模納稅人的稅收優惠政策,3月1日起增值稅征收率從3%減按1%開具發票,政策沿用到2022年3月1日,疫情更嚴重了,直接就對小規模免稅了。疫情放開,一切回歸正規,國家總不能一直不收稅吧,自2023年1月1日起,再次將小規模稅率調整為1%。

      至于小規模開票免稅額,從季度開票額45萬免稅調整到30萬免稅。2023年繼續執行季度開票額30萬免稅政策。但是,開普票才有免稅一說,開專票沒有免稅一說,開專票按1%即時申報交稅。
      05分析:

      為什么廣大企業都有一個普遍共識,開發票就要上調報價呢?其實主要還是轉嫁稅負成本,因為增值稅是流轉稅,在貨物或服務流轉的過程需要即時交稅,也就是按月或者按季度交稅,這是企業實實在在真金白銀的現金流出,市場競爭激烈的當下,企業主們本還沒回,錢還沒掙,就要往稅局交錢了?心痛乃是人之常情,過去私戶收款盛行的年代,提到開發票的第一反應就是“加稅點”。

      加稅點也不是不行,只要大家都同樣加點價,下游也只能接受不是?重點來了,到底加多少呢?我們算個賬,如上文案例,開30萬的發票,如果開普票,分兩次開具后,均在免稅額度內,應交增值稅額為0,不用交稅,再加收1%的稅點明顯無理。如果開專票,無論幾月份開都要交1%的稅,增值稅額=30萬*1%=0.3萬,增值稅附加=0.3萬*12%=360元,這360元要不要轉嫁呢?個人認為沒有必要,是不是略顯小氣?

      當然,一個愿打一個愿挨,只要下游愿意接招,想報多少報多少!但是,加3%的稅點,是不是有點過分了?平白無故下游企業多付6000元?幾百元不在乎,幾千元也不在乎嗎?加上現在的市場競爭程度,廣大企業主還是多斟酌。

      PS. 為什么代賬公司說開專票要加3%?我們來猜測下,是不是疫情前小規模的稅率一直是3%,然后老會計習慣了讓老板報價加3%,就一直流傳到現在?

      各位老板們,你們是不是可以用這個來檢測下自己代賬公司的專業度呢?多報價確實能多賺錢,但是如果把生意攪黃了,孰輕孰重?還是應該掂量掂量。

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